Prächtig ist er anzuschauen, der Heilige auf seinem Ross, der überall den Lichterzügen voranreitet, die ihm zu Ehren im Rheinisch-Bergischen Kreis allerorten veranstaltet werden. Schon seit Wochen wird in Kindergärten und Schulen gebastelt, werden fantasievolle Martinslaternen geklebt und bemalt.
Auch die St.-Martinslieder werden natürlich von den vielen kleinen Sängerinnen und Sängern eifrig geübt, damit sie auf der Strecke des Martinszuges und anschließend am Martinsfeuer vielstimmig erklingen können. Ob „Ein Bettler saß im kalten Schnee“, „Laterne, Laterne“, „Ich geh’ mit meiner Laterne“ oder „Sankt Martin ritt durch Schnee und Wind“ – die klassischen Sankt Martins-Lieder werden nach wie vor gern gesungen.
Am Martinsfeuer dann sind viele Kinder beeindruckt von den lodernden Flammen, und hier gibt es auch die Weckmänner, das typische St.- Martins-Gebäck, das an die Barmherzigkeit des Heiligen erinnern soll. Hier finden Sie einen Überblick über alle Termine in Ihrer Stadt.
Wir aktualisieren diesen Text fortlaufend mit weiteren Terminen, sobald sie uns bekannt sind.
Martinszüge 2022 in Bergisch Gladbach
Freitag, 4. November
Katholische Grundschule Sand, 18.30 Uhr
Schulstr. - Im Greuel – Lichtenweg - St-Rochus-Weg - Schulstr. - Ommerbornstr. - Dorfplatz Sand - Herkenrather Str.
Samstag, 5. November
Martinsfest Bürgerverein Romaney, 16 Uhr
Treffpunkt Dorfplatz von Romaney 33
Montag, 7. November
Familienzentrum Kunterbunt, 17.30 Uhr
Durch den Stadtwald am Wasserturm
Kindertagesstätte St. Joseph, 17.30 Uhr
Rotdornweg - Im Lerchenfeld - Am Winkel
Kindertagesstätte Cederwald, 17.30 Uhr
Kindertagesstätte – Johannesplatz
Katholische Grundschule An der Steinbreche, 18 Uhr
Mohnweg – Ginsterweg – Weidenweg - Steinbrecher Weg - Am Zaarshäuschen -Agnes-Miegel-Str. – Beckershäuschen - Steinbrecher Weg - Mohnweg
Dienstag, 8. November
GFO-Kindergarten St. Felix, 16.45 Uhr
Im Schlangenhöfchen – Froschpfad – Hasenweg – Taubenstraße - Im Schlangenhöfchen
Kindertagesstätte Flicflac, 17 Uhr
Langemarckweg - Reuterstr. – Schulgelände Nicolaus-Cusanus-Gymnasium
Kindertagesstätte Dreckspatz, 18 Uhr
Hoppersheider Weg - Broicher Feld - Schlagbaumweg- Hoppersheider Weg
Katholisches Familienzentrum St. Marien, 17.30 Uhr
Mülheimer Straße – Dünnhofsweg - Gierather Straße - Mülheimer Straße
Kindertagesstätte Robin Hood, 18 Uhr
Am Fürstenbrünnchen - Lückerather Weg- Berzeliusstr.
Waldorf-Kinderhaus, 17 Uhr
Parkplatz Saaler Mühle - Rund um die Saaler Mühle
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Paffrath, 18 Uhr
Pannenberg – Töpferweg - durch die kleine Gasse – Pannenberg – Schule
Mittwoch, 9. November
Kindergarten am Golfplatz, 18 Uhr
Robert-Schuman-Str. - Lutonstr. - Robert-Schuman-Str.
Katholische Kindertagesstätte St. Laurentius, 17.45 Uhr
Konrad Adenauer Platz - Dr. Robert-Koch-Straße – Kindergarten
Fröbel Kindergarten und Familienzentrum Pusteblume, 18 Uhr
Beethovenstr. – Kurt-Schumacher-Str. -Beethovenstr
Kindertagesstätte St. Josef, 17.30 Uhr
Park des Josefshauses, Haus-Hildegard-Park - Pestalozzistr - Bernhard-Eyberg-Str. – Holunderweg – Mohnweg - Werheide – Bernhard-Eyberg-Str. – Pestalozzistr. - Park des Josefshauses
Evangelische Kindertagesstätte Quirl, 17.30 Uhr
Quirlsberg, Kirchgarten – Hauptstraße – Quirlsberg – Quirlsberg
Evangelische Kindertagesstätte Bensberg
keine näheren Angaben
Kindertagesstätte Wilde Wiese, 17.30 Uhr
An der Engelsfuhr - Jägerstraße
Kindergarten Klutstein, 17 Uhr
Kindergarten – Katterbachstr. - Am Katterbach – Katterbachstr. – Kindergarten
Kindertagesstätte Bollerwagen, 17.30 Uhr
Halbenmorgen - Pestalozzistr. - Junkersgut – Pestalozzistr. – Halbenmorgen
AWO Waldkindergarten Frankenforst, 17.15 Uhr
Park der Bundesanstalt für Straßenwesen
Katholische Grundschule Hand, 18 Uhr
St.-Konrad-Straße - Im Grafeld - Dellbrücker Straße – Handstraße - Im Grafeld - St.-Konrad-Straße
Katholische Grundschule Frankenforst, 17.30 Uhr
Taubenstr. - Tulpenstr. - Fasanenstr. - Nachtigallenstr. – Hasenweg – Eidechensenweg - Im Schlangenhöfchen - Taubenstr.
Donnerstag, 10. November
Katholische Kindertagesstätte St. Maria Königin, 17.15 Uhr
Kiebitzstr. – Rosenstr. – Im Hain
Refrather Waldkindergarten
Keine näheren Angaben
Montessori Kindertagesstätte Glückspilz, 16.30 Uhr
Reuterstraße - Nußbaumer Berg – Nußbaumer Str. – Reuterstr.
Familienzentrum Haus der Kinder,18 Uhr
Ahornweg - Gronauer Waldweg - Am Birkenbusch – Ahornweg
Kindertagesstätte Bensberger Kindergartenverein, 17.30 Uhr
Gelände der Kindertagesstätte
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Gronau, 17.30 Uhr
Schulhof - Dünnhofsweg - Gierather Straße – Rodemich - Neue Mühle -Dünnhofsweg
Katholische Grundschule In der Auen, 17.30 Uhr
Schule/Schulhof – Schwerfelstraße - In der Auen - Am Brücker Bach - Am Eichenkamp - Ackerstraße - Asternstraße - Schwerfelstraße - Schule/Schulhof
Gemeinschaftsgrundschule An der Strunde, 17 Uhr
Buchmühlenstr. - Hauptstr. - Konrad-Adenauer-Platz (hier öffentliches Singen) - Laurentiusstr. - Am Broich – Schulhof
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Kippekausen, 17.30 Uhr
Schule – Burgplatz – Burgherrenweg – Siedlerstraße - Auf dem Schmillenberg - An der Wallburg (dort wird das Feuer abgebrannt) – Schule
Gemeinschaftsgrundschule Katterbach, 18 Uhr
Schulhof - Im Scheurenfeld – Katterbachstraße - Am Katterbach – Katterbachstraße – Im Scheurenfeld – Schulhof
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Moitzfeld, 17.30 Uhr
Diakonissenweg - Im Lerchenfeld – Rotdornweg – Moitzfeld – Barbarastraße - Im Finkenschlag – Habichtweg – Moitzfeld – Diakonissenweg
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Heidkamp, 18 Uhr
Schule - Martin-Luther-Str. - Ev. Kindergarten - Paulusstr. - St.-Josef-Str. - Christophorusstr. - Bensberger Str. - Oberheidkamper Str. - Schule
Freitag, 11. November
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Hebborn, 17.30 Uhr
Schulhof – Wilde Wiese – An der Engelsfuhr – Weizenfeld – Hebborner Feld – Hebborner Kirchplatz – Kirchplatz – Hebborner Feld – Weizenfeld – An der Engelsfuhr – Wilde Wiese - Schulhof
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Concordiaweg, 18 Uhr
Concordiaweg – Fahner Weg - Unterscheider Weg (links) – Tannenweg – Erlenweg - Voiswinkeler Str. (rechts) - Altenberger-Dom-Str – Concordiaweg
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Bensberg, 18 Uhr
Haupteingang der GGS Bensberg - Wald/Bahnschienen - Dreieck am Saaler Weiher
Samstag, 12. November
Siedlungsgemeinschaft Hermann-Löns-Viertel, 17.30 Uhr
Willy-Brandt-Straße - Ludwig-Quidde-Straße - Carl-von-Ossietzky-Straße
Bürgerverein Herrenstrunden, 17.30 Uhr
Dorfplatz
Montag, 14. November
Integrative Kindertagesstätte Giraffenbären, 17.30 Uhr
Steinmetzstraße - Iddelsfeld - Zum Steinrutsch – Wald -Bolzplatz/Ecke Kita
Katholische Kindertagesstätte St. Nikolaus, 17.30 Uhr
Kaule – Uhlweg - Am Uhlbruch-Kaule - Im Krähenwinkel - Im Alten Feld – Kaule
Evangelisches Familienzentrum Schneckenhaus, 18 Uhr
Kirchplatz Andreaskirche – Gemeindegelände - Kitaparkplatz.
Kinder-Elterngruppe Tausendfüßler, 17.30 Uhr
Thornerstr. - Bromberger Str. - Posener Str. - Thorner Str.
Dienstag, 15. November
Deutsches Rotes Kreuz Kindertagesstätte Die wilde 13, 17.30 Uhr
Kahnweiher
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Hand (Jahrgang 1&2), 17.30 Uhr Schulgelände
Mittwoch, 16. November
Städtische Gemeinschaftsgrundschule Hand (Jahrgang 3&4), 17.30 Uhr Schulgelände
Kindertagesstätte Elternverein Kippekausen, 17 Uhr
Spielplatz an der Saaler Mühle – Feuerstelle an der Saaler Mühle
Martinszüge 2022 in Kürten
Donnerstag, 3. November
Gemeinschaftsgrundschule Dürscheid, 17.30 Uhr (Gottesdienst 17 Uhr)
Kirchberg - Hover Weg - Am Sportplatz - Hover Weg - Kreuzung Kirchberg - Dorfplatz
Dienstag, 8. November
Gemeinschaftsgrundschule Kürten
Mittwoch, 9. November
Gemeinschaftsgrundschule Biesfeld, 17.30 Uhr
Schulhof - Neubaugebiet Biesfeld-West - Schulhof
Freitag, 11. November
Gemeinschaftsgrundschule Olpe
Martinszüge 2022 in Odenthal
Dienstag, 8. November
Katholische Grundschule Eikamp, 17 Uhr
Grundschule Neschen, 18 Uhr
Donnerstag, 10. November
Katholische Grundschule Blecher, 17 Uhr
Freitag, 11. November
Katholische Grundschule Voiswinkel, 17 Uhr
Martinszüge 2022 in Overath
Samstag, 5. November
Heimatverein Eulenthal, 18 Uhr
Gaststätte Zum Eulenthal - Eulenthaler Straße - Leyenhaus - Eulenthaler Straße - Wiese neben der Gaststätte - Zum Eulental
Montag, 7. November
Kindergarten Die Zauberkiste, 18 Uhr
Breslauer Straße - Ferrenberg - Fußweg zum Bolzplatz
Dienstag, 8. November
Vilkerath GGS und Kindergarten Die Maulwürfe, 17.30 Uhr
Schulgelände - Lusienhöhe - Krombacher Feld - Auf dem Bungert - Krombacher Feld - Aggerfeld - Krombacher Straße - Schulhof
Kita Eichenweg, 18 Uhr
Kita Eichenweg - Gehweg entlang Siebgurger Straße in Richtung Overath, an der Bushaltestelle zurück über den Fußweg Eichenweg zum Kindergarten
Mittwoch, 9. November
Kita St. Walburga, 17.30 Uhr
Kirche - Kemenat - Glockengießergasse - Parkweg - Kolpingplatz - Walburgahaus
Immekeppel OGGS Immekeppel, 17.30 Uhr
Schulhof - St.-Lucia-Straße - Am Lehnshof - Zur Ohlig - Über dem Hof - Turnerstraße - Am Lehnshof - Kielsberg - Lindlarer Straße - Dorfplatz
Steinenbrück Kindergarten Der Regenbogen, 18 Uhr
Großhurdener Berg - Neuhurden - Großhurdener Berg - Im Höhngesgarten - Kindergarten
Donnerstag, 10. November
Steinenbrück Gemeinschaftsgrundschule Sülztal, 18 Uhr
Schule - Römerstraße - Katzemicher Straße - Birkenweg - Sonnenweg - Heidbergstraße - Talstraße - Sportplatz - Römerstraße - Schule
Kath. Kindertagesstätte St. Mariä Heimsuchung Marialinden, 17.30 Uhr
Kirche – An den Sieben Linden – Herchenbachstraße – Franziskaner Straße – Fußweg am Spielplatz zur Grundschule
Montag, 14. November
Marialinden OGGS Marialinden, 17 Uhr
Kirchplatz - Pilgerstraße - Franziskanerstraße - Fußweg zur Schule
Dienstag, 15. November
Untereschbach Kita Die Erdmännchen, 17.45 Uhr
Parkplatz Hoffnungsthaler Straße - Am Lpderich - Im Ziegelfeld - Sportplatzstraße - Zum Sülzufer - Sportplatzstraße - Am Lüderich - Hoffnungsthaler Straße - Kindergarten
Mittwoch, 16. November
Kindergarten „Der Bunte Luftballon“, 17 Uhr
Kita Glockengießerstraße – Kemenat – um die Kirche herum – Kemenat - Glockengießerstraße zurück zum Kindergarten
Donnerstag, 17. November
Gemeinschaftsgrundschule Overath, 15.45 Uhr
Bahnhofplatz - Hauptstraße - Siegburger Straße - Auf dem Klarenberg - Franz-Becher-Straße - St.-Anno-Hohe - Burgholzweg - Grundschule
Martinszüge 2022 in Rösrath
Freitag, 4. November
Kita Villa Kunterbunt,17.30 Uhr
Dammelsfurther Weg
Kita Brander Straße, 18 Uhr
Samstag, 5. November
Dorfgemeinschaft Bleifeld, 17.30 Uhr
Montag, 7. November
Katholische Kita St. Servatius, 17.30 Uhr
Poltesgarten
Dienstag, 8. November
Katholischer Kindergarten St. Nikolaus von Tolentino, 17.30 Uhr
Akazienweg
Kita Sonnenstrahl, 18 Uhr
Hauptstraße
Mittwoch, 9. November
Ortsgemeinschaft Rösrath, KGS und GGS, 18 Uhr
Donnerstag, 10. November
Katholische Kita Arche Noah, Familienzentrum Forsbach, 17 Uhr
Ortsgemeinschaft Rösrath, KGS und GGS, 18 Uhr
Freitag, 11. November
Gemeinschaftsgrundschule Hoffnungsthal, 18 Uhr
Montag, 14. November
Caritas Kita Rösrath, 17.30 Uhr
Scharrenbroicher Straße
Dienstag, 15. November
Evangelische Kita Volberg, 17 Uhr
Kita Purzelbaum, 17.15 Uhr
Rotdornallee.